История колледжа

История в лицах

Наши директора

Первый директор – Морсин П.К.

Через полгода после выхода Постановления Башсовнархоза об открытии вечернего горно-механического техникума в городе Кумертау, в апреле 1959 года, его директором официально был назначен горный инженер Морсин Петр Кузьмич.

Родился Петр Кузьмич в 1922 году, участвовал в Великой Отечественной войне, закончил ее в звании старшины с орденом " Красной звезды" и медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией в 1941-1945гг.", "20 лет Победы над Германией". После окончания ВОВ продолжал службу в Польше, Германии, Чехословакии, Австрии и Венгрии. Вернулся из армии и закончил Стерлитамакский государственный учительский институт, работал в Кумертауском угольном разрезе горным мастером, а затем помощником начальника участка. Как перспективного молодого человека его направляют на учёбу в ВИК (Высшие инженерные курсы) при Свердловском горном институте им В.В.Вахрушева, которые он успешно окончил и получил специальность горного инженера.

Через 2 года после назначения директором, в 1961 году, Пётр Кузьмич добивается передачи на баланс техникума двухэтажного здания по 2 - му Советскому переулку, которое было построено в 1956 году как общежитие для молодых рабочих комбината "Башкируголь". Это здание было реконструировано и получилось 14 небольших комнат. Все эти комнаты использовались для проведения теоретических занятий и размещения лабораторного оборудования. Это позволило директору добиться разрешения о начале приёма, с 1963 года, по дневной системе 2 групп специальности ГЭМ (горная электромеханика), а чуть позже и ЭАС (электроаппаратостроение). Пётр Кузьмич также добился, что в 1966 году в план строительства комбината " Башкируголь" были включены: учебный корпус на 600 мест, учебно-лабораторный корпус на 260 мест и общежитие на 400 мест. В 1969 году был введён учебный корпус, а в 1970 году - учебно-лабораторный и общежитие.

Просвиркин В.П.

В 1973 году официально директором Кумертауского вечернего горно-механического техникум назначили Виктора Петровича Просвиркина.

Родился В.П.Просвиркин 28 марта 1940 года в г.Баймаке Башкирской АССР в семье рабочих (отец-слесарь Баймак-ского медьзавода, мать-боец военизированной охраны Тубинского рудоуправления). Кроме Виктора в семье воспитывались ещё младшие брат и две сестры. Отец-участник Великой Отечественной войны и после ранений и военных болезней рано, в 1964 году, умер. Виктор Петрович окончил Баймакский горно-механический техникум, а затем, в 1966 году, Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова и был направлен в объединение "Башкируголь", где работал механиком участка Кумертауского угольного разреза.

Между учебным и учебно-лабораторным корпусами перехода не было . Как бы там не было, но приходилось зимой и студентам, и преподавателям, и сотрудникам перебегать по морозу. При Викторе Петровиче был построен теплый переход. Но не только в этом была заслуга Виктора Петровича - было главное: он стал выходить во внешний мир. Вместе с Сергеем Ивановичем Бутыриным, через Минуглепром СССР они договорились напрямую с "Экибастузуглем" о прохождении практики студентов на этом знаменитом предприятии. В то время ещё мало было известно о Канско-Ачинском угольном комплексе, а Экибастуз со своим разрезом "Богатырь" уже гремел на всю страну и мир. И студенты горных специальностей ОР и ГЭМ поехали в Казахстан. Специалистов там не хватало, поэтому наши ребята работали помощниками мастеров, машинистов экскаваторов, на подъездных путях, получали не плохую зарплату по тем временам, и возвращались домой довольные, с опытом и даже с деньгами. После ухода из техникума был избран председателем профкома объединения "Башкируголь", а с вводом в строй действующих завода "Искра" возглавил службу главного механика и в этом деле тоже преуспел и оставил там свой глубокий след.

После ухода из техникума был избран председателем профкома объединения "Башкируголь", а с вводом в строй действующих завода "Искра" возглавил службу главного механика и в этом деле тоже преуспел и оставил там свой глубокий след.

Крылов Г.П. - мастер спорта, горный инженер

Геннадий Павлович Крылов впервые пришёл в горно-механический техникум ранней осенью 1968 года. Мастера спорта получил в соревнованиях по гонкам на лыжах. До прихода на преподавательскую работу он уже прошёл достаточную жизненную школу: после окончания Карпинского горного техникума (позже- машиностроительного), в 1960 году был призван в ряды Советской Армии. Судьба забросила его в Германию. После службы в армии Геннадий Павлович поступил в Свердловский горный институт имени В.В.Вахрушева, а после его окончания был направлен в город Кумертау, в комбинат "Башкируголь".

Будучи мастером спорта СССР по лыжам, Геннадий Павлович внёс большой вклад в развитие спортивного и военно-патриотического воспитания студентов техникума.

Эстафету директора Геннадий Павлович принял в 1976 году от В.П.Просвиркина. Незабываемо проходили слёты победителей по Уральской зоне, смотры-конкурсы технического творчества студентов техникумов горного профиля Уральской зоны. Часто победителями становились кабинеты и лаборатории горной электромеханики, технической механики, горных машин и других. Техникум становился все больше дневным, чем вечерним, поэтому возникла необходимость о переименовании учебного заведения в Кумертауский горно-механический техникум. По предложению Г. П. Крылова Минуглепром СССР 10 октября 1979 года издал приказ под № 479.

Геннадий Павлович всегда читал курс "Горное дело" для всех горных специальностей. Это был его конёк. Почти 15 лет руководил КГМТ Геннадий Павлович. За это время открывались новые специальности и лаборатории, происходило перепрофилирование учебного заведения. За плодотворную работу Г.П.Крылов, спортсмен, горняк, директор техникума был награждён " Почётной грамотой Минтопэнерго РФ" и знаком "Шахтёрская слава 3-й степени".

Анищенко В.А.

После окончания 8 классов средней школы Валерий Алексеевич Анищенко пошёл в рабочие и трудился в погрузочно-транспортном управлении (ПТУ) комбината "Башкируголь" слесарем и одновременно учился в школе рабочей молодёжи (ШРМ) города Кумертау, которую успешно окончил в 1966 году и в этом же году поступил в Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт.

В 1971 году после окончания института Валерий Алексеевич был принят преподавателем дисциплин горного цикла, а с сентября 1976 года был назначен заместителем директора техникума по учебной работе.

С 1990 года Анищенко В.А. был назначен директором колледжа. При нем колледж преобразился, улучшилась материально-техническая база, открылись новые специальности. Колледж неоднократно занимал первые, вторые места находясь в Министерстве топливо и энергетики. В 2007 году Валерий Алексеевич ушёл из колледжа и сосредоточился на работе в, организованном им, филиале Оренбургского государственного университета

Кононова В.К.

В Кумертауский горно-механический техникум Валентина Константиновна Кононова впервые пришла в 1988 году и отработала 20 лет. Преподавала блок экономических дисциплин, её рано заметили и вскоре, по предложению Валерия Алексеевича, назначили на ответственный пост заместителя директора по учебной работе. Вскоре Валентина Константиновна становится соискателем по подготовке к защите кандидатской диссертации, успешно её защищает и становится кандидатом педагогических наук. Когда в 2007 году В.А.Анищенко сосредоточил всю свою работу в КФ ОГУ- опять же, по его рекомендации, Валентину Константиновну назначают директором Кумертауского горного колледжа, где она проработала до лета 2008 года.

Лапин А.В.

В 2008 году директором горного колледжа был назначен Лапин Анатолий Владимирович. Лапин А.В в 1993 году закончил Стерлитамакский государственный педагогический институт, индустриально-педагогический факультет, в 2003 году Стерлитамакский государственный педагогический институт физико-математический факультет; в 2009 году заканчивает юридический факультет Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ. Трудовую деятельность начал в 1989 году учителем физики, заместителем директора средней школы №2 г.Кумертау.

С 1999 по 2008 год работал директором МОУ СОШ №10.Награжден нагрудным знаком «Отличник образования».

История колледжа

Кумертауский горный колледж – первое профессиональное учебное заведение города Кумертау. История создания колледжа началась с Распоряжения Совета народного хозяйства Башкирского экономического административного региона РСФСР от 6 сентября 1958 года за №999.

Первоначально он назывался Кумертауским вечерним горно-механическим техникумом.

Учебное заведение было создано для обеспечения производственного объединения «Башкируголь» грамотными, квалифицированными кадрами со средним профессиональным образованием. В 1958 году 120 первокурсников приступили к обучению в техникуме, в том числе по специальности Горная электромеханика - 90 человек и по специальности Электрические станции, сети и системы- 30 человек. Первые годы своего существования техникум не имел материальной базы. Учебные занятия проводились в приспособленных зданиях.

В апреле 1959 года директором техникума назначается горный инженер Петр Кузьмич Морсин. На плечи этого человека легла колоссальная ответственность. И не только за то, каким будет техникум, но и за то, какие специалисты будут выпущены, кто будет поднимать наш город, укреплять его экономику. «Он ежедневно пропадал на стройке, часто ездил согласовывать все проекты в Москву» - вспоминает его дочь Евдокимова (Морсина) Наталья Петровна.

Через 2 года после назначения директором, в 1961 году, Пётр Кузьмич добивается передачи на баланс техникума двухэтажного здания - бывшего общежития для рабочих комбината "Башкируголь". Здание было реконструировано и в результате получилось 14 небольших комнат, где начали проводиться теоретические и лабораторные занятия. Это позволило в 1963 году добиться разрешения о начале приёма по дневной системе обучения 2 групп специальности Горная электромеханика, а чуть позже и Электроаппаратостроение. Петр Кузьмич добился, чтобы в 1966 году в план строительства комбината "Башкируголь" были включены учебный корпус на 600 мест, учебно-лабораторный корпус на 260 мест и общежитие на 400 мест. Оснащались необходимым оборудованием кабинеты и лаборатории, вводились новые специальности. Созданная Петром Морсиным материально-техническая база не уступала по своему оснащению высшим учебным заведениям. В 1969 году был введён учебный корпус, а в 1970 году - учебно-лабораторный, молодых жильцов начало принимать общежитие. Весь педагогический состав набирал сам Петр Кузьмич, у каждого преподавателя было высшее образование и производственный опыт. Специальные предметы вели опытные работники предприятия.

У истоков рождения техникума стояли те, кого, к сожалению, уже нет с нами: Морсин П.К., Ошманов В.К., Крылов Г.П., Сажнёв Ю.А., Бутырин С.И., Исхаков З.А., Потокин А.И., Бродягина Л.В., Бродягин В.А., Николаев И. П., Саломасов Т.К., Кипчекбаева Н.Н., Суханов А.П., Герасимов В.А., Герасимов М.И., Шевченко А.К., Суюнов Д.М., Земскова Г.И., Григорьев Н.К., Караванова Л., Михайлова Ф.А., Русская Р.Д., Еникеева Д.Г., Жирухин А. П.

История, достижения, кадры и высококвалифицированные выпускники – все это во многом зависит от тех, кто руководит учебным заведением. Последователями первого директора были Виктор Петрович Просвиркин (1972-1976 г.г.), Геннадий Павлович Крылов (1976-1988 г.г.), Альберт Ахатович Минниахметов (1988-1990 г.г.), Валерий Алексеевич Анищенко (1990 - 2007 г.г.). Валентина Константиновна Кононова (2017-2018 г.г.). С 2008 года директором колледжа является Анатолий Владимирович Лапин.

За годы существования учебного заведения осуществлялась подготовка разработчиков месторождений полезных ископаемых, специалистов по обогащению и брикетированию угля, горных электромехаников, обработчиков металлов резанием, специалистов по работе с электромеханическим оборудованием, теплотехническим оборудованием промышленных предприятий, специалистов по техническому обслуживанию автомобилей, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, работников сферы информационных технологий, торговли и общественного питания, экономистов, специалистов, работающих в правоохранительной системе и органах социального обеспечения.

Колледж всегда гордился своими выпускниками, особенно теми, кто состоялись как высококлассные специалисты и управленцы. В разное время учебное заведение закончили Искужин Р.Г. – в 2004-2013 годах член Совета Федерации – представитель от Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан; Афонин С.И. – депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, почётный гражданин города Кумертау; Беляев Б.В. - заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр жилищно-коммунального хозяйства, Фролов О.Ю. - глава администрации городского округа г. Кумертау, Толстогузов С.Н. - генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Сажнев А.А. – доктор технических наук, начальник отдела АО «Газсервис»; Панов А.К. – доктор технических наук; Гаврилов В.Н. – директор МУП «Межрайкоммунводоканал», Апракин В.Н. – заместитель главного инженера ПО «КЭС» ООО «Башкирэнерго» и другие.

Статус колледжа техникум получил на основании приказа Министерства топлива и энергетики России от 26 марта 1993 года № 87.

В 2015 году на основании распоряжения Правительства РБ проведена реорганизация ГАОУ СПО Кумертауский горный колледж и ГБОУ НПО №73 путём присоединения второго к первому.

Сегодня колледж является государственным автономным профессиональным образовательным учреждением, подведомственным Министерству образования и науки Республики Башкортостан, реализует программы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, служащих, а так же дополнительные образовательные программы.

Кумертауский горный колледж - это мощная материально–техническая база, включающая три учебных корпуса, учебно-производственные мастерские, три спортивных зала, оздоровительный комплекс, общежитие, учебно-торговый куст, в том числе две столовые, буфет и кондитерский цех. Компьютерная база колледжа включает 5 компьютерных классов, оснащенных современными информационными ресурсами.

В колледже сложился дружный работоспособный коллектив преподавателей и сотрудников, большинство из которых имеют богатый педагогический и производственный опыт. Неуклонно растет количество преподавателей и сотрудников, удостоенных наград и званий за большой вклад в учебно-воспитательный процесс - «Ветеран колледжа», «Заслуженный учитель Республики Башкортостан», «Отличник образования Республики Башкортостан», «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», знак «Трудовая слава» Минэнерго РФ, Почетные грамоты Министерства образования и науки, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Кумертауский горный колледж активно модернизируется, вводит новые специальности и профессии, стараясь быстро реагировать на потребность экономики в квалифицированных кадрах.

С 2008 г. по настоящее время колледж является постоянным участником проекта «Интернет-тренажеры в сфере образования» НИИ мониторинга качества образования (г. Йошкар-Ола), тесно сотрудничает с электронным справочником «Информио» ООО «Современные медиа технологии в образовании», всероссийскими методическими Интернет-порталами «РОСМЕТОД» и «Менеджмент образования». В последние годы колледж использует в образовательном процессе электронные библиотечные системы «ЛАНЬ» (г. Санкт-Петербург), «Университетская библиотека он-лайн» (г. Москва) и ЭБС «ЮрайТ» (г. Москва).

Расширяются и укрепляются связи с предприятиями - социальными партнёрами города и района в вопросах стажировки и трудоустройства выпускников на производство. За последние годы количество предприятий-партнеров увеличилось с восемнадцати до тридцати пяти, включая предприятия малого и среднего бизнеса.

Колледж является активным участником развития движения WorldSkills в республике Башкортостан. На базе колледжа создан специализированный центр компетенций по компетенции «Кондитерское дело». Ведущие преподаватели обучаются на базе Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (г. Москва) и получают статусы экспертов.

Согласованными действиями коллектива создаются условия успешного вхождения каждого студента во взрослую жизнь как гражданина, добросовестного работника и семьянина.

Структура воспитательного процесса колледжа подчинена общей цели - реализации модели выпускника колледжа, развитию его общих и профессиональных компетенций. Обучаясь в колледже, студенты играют значительную роль в образовательном пространстве, осваивают самоуправление на демократической основе. Планомерно и активно работает студенческий совет. Созданы необходимые условия для создания и поддержки студенческих общественных объединений, творческих коллективов, волонтерского движения. Студенты имеют возможность совершенствовать спортивное мастерство по волейболу, баскетболу, мини-футболу, гиревому спорту, настольному теннису под руководством опытных тренеров.

Для содействия к полноценному и своевременному личностному развитию обучающихся, обеспечению их психического здоровья и эмоционального благополучия в колледже работает социально-психологическая служба.

Об уровне работы свидетельствуют успешные итоги участия студентов и преподавателей колледжа в различных конкурсах, олимпиадах, выставках, конференциях и других мероприятиях.

В колледже активно работает Совет ветеранов, члены которого были и остаются умелыми наставниками и воспитателями молодежи - Беляева З.З., Даминов А.И., Рахмангулова Р.Р., Ульянова Г.И., Струкова Л.Ф., Устюжанина В.Г., Лазарева Л.А., Суюнова Е.Г., Федорова С.И., Леонтенко Н.Ф., Чувашова Л.Л.

Гордостью колледжа является музей «История колледжа», реконструированный в 2011 году. В музее собран богатейший материал о развитии учебного заведения с момента его основания, представлены стенды, альбомы о руководителях учебного заведения, о преподавательских династиях, о ветеранах колледжа, информация о преподавателях, имеющих почетные ведомственные отличия в труде. Увековечена память о преподавателях и студентах – участниках боевых сражений Великой Отечественной войны, Афганской операции и горячих точек Кавказа. На материалах музея осуществляется гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание студентов.

  • Чт 29 мая 2025 14:17

    Классный час "Твое отношение к вредным привычкам"

    В комиссии общеобразовательных дисциплин Классный час "Твое отношение к вредным привычкам". Сегодня в группе 1СЭЗ-24 прошел классный час "Твое отношение к вредным привычкам". Ребята посмотрели ролик о вреде наркотиков, высказали свое отношение к алкоголю, табакокурению и наркотикам. Пришли к единому мнению, что жизнь дается один раз, и нужно прожить ее достойно! Яковлева И. В., классный руководитель #стопвичспидбашкортостан#молодёжьбашкортостана#молодёжь #профилактика #ОстановимСПИДвместе #СТОПВИЧСПИД #КумертаускийГорныйКолледж  
  • Чт 29 мая 2025 14:07

    КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ АБИТУРИЕНТА

    Начинаем знакомить наших будущих абитуриентов и их родителей с нашими специальностями и профессиями. Специальность 08.02.11 - Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. 25 бюджетных мест. Обучаясь по данной специальности студенты приобретают профессиональные навыки и знания в области проектирования зданий и сооружений, технологии и организации строительного производства, учатся самостоятельно составлять проектно-сметную документацию, умеют разрабатывать и выполнять архитектурно-строительные чертежи, расчёты и конструирование строительных конструкций, разбираются в экономике отрасли, постигают организацию труда, планирование работы, управление коллективом, законодательные и нормативные документы в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, овладевают программным пакетом AutoCAD.  
  • Чт 29 мая 2025 13:50

    Тренинг на оказание психологической помощи и поддержки студентам

    Сегодня, 27 мая, медицинский психолог наркологического диспансера ГБУЗ РБ г.Кумертау Татьяна Игоревна Игнатьева, провела тренинг со студентами группы 2ИСП-24.Данный тренинг ориентирован на оказание психологической помощи и поддержки студентам, испытывающим психоэмоциональные перегрузки в повседневной студенческой жизни. Теоретический и практический материал тренинга помогут участникам не только познакомиться с приемами восстановления психоэмоционального состояния, но и освоить нестандартный подход к решению проблемных ситуаций. Социальный педагог С.В.Александрова  
  • Вт 27 мая 2025 16:36

    В группе 1ЮСП-24 прошел тренинг "Твой выбор!"

    27.05.2025 года в рамках Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в группе 1ЮСП-24 прошел тренинг "Твой выбор!" Целью было формирование знаний и вреде употребления ПАВ, развитие роста самосознания, умение анализировать и делать свой собственный выбор, пробуждение интереса к здоровому образу жизни. Педагог-психолог Шарина А. В.  
  • Вт 27 мая 2025 16:28

    В группе 1ПК-24 прошёл классный час на тему "Наркотики-шаг в никуда"

    В комиссии ППКРС Скажешь наркотикам твёрдое "Нет", Убережёшь себя от тысячи бед! В группе 1ПК-24 прошёл классный час на тему "Наркотики-шаг в никуда". Проблема потребления наркотиков существует сотни лет. Но именно в последние десятилетия приняла масштабы эпидемии. Что же такое наркомания? Почему молодёжь употребляет наркотики? На эти вопросы мы постарались ответить в ходе беседы. Наркомания-это страшное зло, которое ломает человеческие души, очень часто приводит к пропасти-к смерти. Наркотики толкают на кражи, насилие, разрушают семьи, приводят к депрессии, делают человека слабым, безвольным. Почему ребята, зная об этом, продолжают употреблять наркотики? Какие же возможные причины употребления наркотиков? Желание получить удовольствие; подростковая депрессия; уход от личных проблем; чтобы друзья не считали тебя "белой вороной". А что же отнимают у человека наркотики? Независимость, активность, разум, красоту, оптимизм, творчество, искренность, коммуникабельность, интеллект и многое другое. В результате проведённого классного часа мы осознали актуальность и значимость проблемы наркомании, выявили последствия употребления наркотиков, ознакомились с уголовной ответственностью за распространение, применение и хранение этих веществ. Актив группы 1ПК-24 #стопвичспидбашкортостан#молодёжьбашкортостана#молодёжь #профилактика #ОстановимСПИДвместе #СТОПВИЧСПИД #КумертаускийГорныйКолледж  
  • Вт 27 мая 2025 16:15

    Кто такие дропперы!? И что за это грозит!?

    Дропперы — это подставные лица, которые участвуют в мошеннической схеме по выводу денежных средств со счетов. На них оформлены карты, через которые обналичиваются или переводятся деньги, полученные преступным путем. Зачастую дропперы получают за это вознаграждение, но не всегда осознают, что помогают мошенникам. Условно дропперов делят на три вида: Дроп-обнал (обнальщики). Им мошенники перечисляют деньги на карту, а они снимают наличные в банкоматах за небольшое вознаграждение. Дроп-залив (заливщики). Они получают наличные деньги с других дропперов и вносят их себе на счет через банкоматы, а потом продолжают цепочку переводов. Дроп-транзит (транзитники). Эти люди принимают средства на счет и переводят дальше другим лицам. Существует как гражданская, так и уголовная ответственность за дропперство. Складывающаяся судебная практика по всей России дает возможность предъявления потерпевшими иска к дропперам, повышая шансы возмещения ущерба, причиненного преступлением. К примеру, в производстве следственного органа находится уголовное дело по факту хищения под предлогом заработка по продаже активов денежных средств гражданки П. на сумму 200 000 руб. В ходе расследования установлен расчетный счет, и соответственно его владелец — Д., на который потерпевшая через мобильное приложение перевела денежные средства. Прокуратурой направлен иск о взыскании с Д. указанной суммы как неосновательное обогащение, который удовлетворен в полном объеме. В настоящее время дропперу предстоит вернуть всю сумму денежных средств, прошедших через его расчетный счет. Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за дропперство по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежные средств, полученных другими лицами преступных путем). Максимальные наказания за данные преступления являются лишение свободы на срок до десяти (10) и семи (7) лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, по каждому из них. В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации ведется разработка законопроекта, которым в Уголовный кодекс России будут внесены изменения и появится самостоятельный состав за дропперство. С 25 июля 2024 года вступил в силу закон N 369 ФЗ, по которому банки обязаны блокировать дистанционное обслуживание клиентам, занимающимся выводом и обналичиванием похищенных средств, на основании информации от правоохранительных органов. Поскольку эта информация направляется всем банкам, все кредитные организации приостановят дистанционные операции по всем счетам дропперы. Если Вы уже передали свои данные о расчетных счетах либо банковскую карту необходимо принять меры к их блокировке путем обращения в кредитные учреждения.  
  • Пн 26 мая 2025 12:01

    Учебная неделя началась

    Учебная неделя в колледже началась с традиционной церемонии поднятия флагов и исполнения гимнов России и Республики Башкортостан. На линейке дипломом 1 степени был награжден студент группы Ахмедьянов Аслан, ставший победителем в VIII Международной дистанционной олимпиаде по тюркским языкам для студентов профессиональных учебных заведений. Поздравляем Аслана и его наставника, преподавателя башкирского языка Гульназ Исхакову! Также сегодня состоялось завершающее занятие цикла «Разговоры о важном», на которое была приглашена инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г.Кумертау Малютина Дарья Вадимовна. Мероприятие было посвящено дорожной безопасности в период летних каникул. Дарья Вадимовна рассказала об ответственности водителей и пешеходов, дала рекомендации о средствах безопасности,о необходимости и порядке получения прав на вождение транспортными средствами, о вело – и мотобезопасности. Были подробно рассмотрены конкретные примеры дорожных происшествий.  
  • Пн 26 мая 2025 11:51

    Мастер-класс по плетению маскировочных сетей

    Сегодня в нашем колледже руководитель Центра добровольчества и наставничества «Белая река» Марина Николаевна Сафонова провела мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Марина Николаевна продемонстрировала технику плетения и подчеркнула, что каждая деталь важна для обеспечения эффективного камуфляжа. Студенты освоили последовательность изготовления маскировочных сетей, от нарезки специальных лент до вязания прочных узлов. А затем совместно с руководителем колледжа Азаматом Фаткуллиным и преподавателями сплели маскировочную сеть, которая будет передана участникам специальной военной операции. Каждый лоскуток – это возможность спасти жизнь наших защитников, помочь им укрыться от врагов и выполнить боевую задачу.  
  • Пн 26 мая 2025 11:37

    Квест-игра «От знаков к буквам, от бересты к страницам»

    В комиссии общеобразовательных дисциплин Квест-игра «От знаков к буквам, от бересты к страницам» 23 мая, в канун празднования Дня славянской письменности и культуры, в Модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» для студентов группы 1ПСО-23 прошла квест-игра «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – славянских просветителей. Этот праздник напоминает нам о важности бережного отношения к языку, культуре и истории своего народа, укрепляя связь поколений и чувство принадлежности к великой цивилизации. На мероприятии студенты познакомились с историей возникновения славянской письменности и её основателями, прослушав рассказ пути развития книгопечатания. Ребята узнали много интересного о происхождении славянского алфавита, деятельности святых Кирилла и Мефодия, сыгравших ключевую роль в создании азбуки, ставшей основой современной русской письменности. Вспомнили великое значение грамотности и культурного наследия, которое передаётся от поколения к поколению. Посмотрели видеоролик «Славянская письменность и культура от истоков до наших дней». Студенты с увлечением участвовали в разминке «Сначала Аз да Буки, а потом науки», отметив, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии ее заложен глубокий смысл. В играх «В мире слов», «О каком предмете идет речь», «Корректорская» ребята вспомнили все, что изучали по предмету русского языка, в викторине «Фольклорная» подобрали русские эквиваленты иностранным пословицам. В игре «Профориентационная» вспомнили профессии, тесно связанные с изучением русского языка и литературы, объяснили, чем заняты люди, работающие в этой сфере. В ходе мероприятия была подчеркнута значимость электронных носителей в современном мире и эволюция библиотек, начиная с Древней Руси и до наших дней, а также пришли к выводу, что заслуга братьев Кирилла и Мефодия велика в истории просвещения и культуры славянских народов. Классный руководитель Г.В. Чурикова  
  • Пн 26 мая 2025 09:03

    Группа 1ПК-22 по профессии 43.01.09 "Повар, кондитер" вышла на производственную практику

    Знание – это сокровищница, Но ключ к ней - практика. Томас Фуллер С 15 мая студенты группы 1ПК-22 по профессии 43.01.09. "Повар, кондитер" вышли на производственную практику ПМ.03 «Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента на предприятия общественного питания города и районов. Чтобы студенты быстрее адаптировались к практической деятельности на предприятиях, за ними закрепляются наставники по практике, в лице ведущих поваров. Наставник призван следить за ходом производственной практики и процессом получения практикантами новых знаний и практических навыков. Производственная практика – это шанс на проявление своих творческих способностей, где студенты могут предложить свои варианты оформления блюд, экспериментировать и разрабатывать собственные рецепты с новыми ингредиентами. Все это позволит студентам освоить профессию повар, кондитер, а так же научиться видеть красоту в повседневных вещах. Практика – это довольно увлекательный процесс, он позволяет определить: насколько будущая профессия актуальна и интересна. Классный руководитель: Барсукова М.П. #Профессионалитет #КумертаускийГорныйКолледж  
  • Пн 26 мая 2025 08:47

    Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка

    В комиссии общеобразовательных дисциплин Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка День славянской письменности и культуры - это праздник, который напоминает всем нам о важности слова, о силе культуры и, конечно же, о нашем общем духовном наследии. Елена Шуванникова Ежегодно 24 мая в России и многих восточноевропейских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В преддверии празднования в нашем колледже прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному дню. Первокурсники совершили виртуальный экскурс по страницам истории русского языка, узнали о создании славянской азбуки, о том, как издавались книги на Руси и о первых печатных экземплярах. Живой интерес вызвали вопросы викторины и просмотр фильма. Преподаватели Антонова Ю. М., Корчагина Е. И.  
  • Пн 26 мая 2025 08:36

    Встреча представителей первичных отделений Движения Первых

    Сегодня состоялась встреча представителей первичных отделений Движения Первых в рамках Всероссийской акции «Дружба едина!» Мероприятие прошло между активистами нашего колледжа и МБОУ СОШ №10 совместно с кураторами отделений и специалистом местного отделения Ксенией Козюковой. В ходе встречи ребята установили дружеские связи и обменялись опытом деятельности первичного отделения, а также обсудили возможность проведения совместных проектов в ближайшем будущем. Кульминацией встречи стал обмен тематическими подарками между участниками. В планах отделений — продолжение серии встреч, расширяющих географию сотрудничества. #ДрузьяПовсюду #ГодДружбы #ДвижениеПервых #ПервыеКумертау #НавигаторыДетства #Росдетцентр  
  • Пт 23 мая 2025 10:03

    Встреча студентов с заместителем начальника полиции

    В период с 26 мая по 26 июня 2025 года проводится Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к 26 июня - Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В рамках акции, сегодня, 22 мая состоялась встреча студентов групп 1ГС-24, 1ТОР-24 с заместителем начальника полиции по оперативной работе подполковником полиции Сыздыковым Б.К. Акция проводится с целью объединения усилий органов власти всех уровней, правоохранительных органов и общественности в деятельности, направленной на противодействие распространению и потреблению наркотиков, активизации профилактической антинаркотической работы с подростками и молодежью, а также популяризации здорового образа жизни. Социальный педагог С.В.Александрова  
  • Пт 23 мая 2025 09:55

    Беседа "Мы выбираем жизнь"

    21 мая 2025 года в рамках Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в группах 1ПК-24 и 1ИСП-24 прошла беседа на тему "Мы выбираем жизнь" по профилактике психоактивных веществ (ПАВ). Целью мероприятия было формирование убеждения о том, что употребление ПАВ является ложным способом решения жизненных проблем, повышение информированности молодежи о проблемах, связанных с ПАВ, а также разработка возможных стратегий поведения. Педагог-психолог: Шарина А. В. #стопвичспидбашкортостан#молодёжьбашкортостана#молодёжь #профилактика #ОстановимСПИДвместе #СТОПВИЧСПИД #КумертаускийГорныйКолледж  
  • Пт 23 мая 2025 09:31

    Группа 1ПСО-23 посетила Кумертауский межрайонный суд РБ

    В комиссии общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей Группа 1ПСО-23 посетила Кумертауский межрайонный суд РБ 21 мая 2025 года, группа 1ПСО-23 посетила Кумертауский межрайонный суд РБ с преподавателем Суфияновой Г.И., где получили возможность наблюдения за судебным процессом по уголовному делу. Данное мероприятие было нацелено на взаимодействие суда с образовательным учреждением, профессиональное ориентирование. В ходе экскурсии студенты познакомились с порядком проведения судебного заседания, увидели практическую сторону юридической профессии, степень ответственности работников суда, получили большую мотивацию к изучению правовых норм и получению знаний по ним. Выражаем благодарность Кумертаускому межрайонному суду РБ за предоставленную возможность практического ознакомления с порядком отправления правосудия. В комиссии общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей Классный час с приглашением участника специальной военной операции 14.05.25 В группе 1ТОР-24 состоялся классный час с приглашением солдата участника специальной военной операции. Он рассказал студентам о своей личной жизни о патриотизме, о любви к родине, о том, что в наше время главное быть вместе, быть одной большой семьей, уважать и помогать друг другу. Классный руководитель Ефимов В.Н.  
  • Пт 23 мая 2025 09:16

    Легкоатлетический забег «Спорт против наркотиков!»

    В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в парке Победы, группы - 2ИСП-24 и 1СЭЗ-24 приняли участие в легкоатлетическом забеге «Спорт против наркотиков!». Лидерами состязаний были Сулецкий Алексей(гр. 2ИСП-24) и Абдуллин Рамиль (гр. 1СЭЗ-24). Преподаватель физической культуры Людмила Идрисова #стопвичспидбашкортостан#молодёжьбашкортостана#молодёжь #профилактика #ОстановимСПИДвместе #СТОПВИЧСПИД #КумертаускийГорныйКолледж  
  • Пт 23 мая 2025 09:00

    Просмотр учебного фильма «Кибертерроризм: невидимая война»

    Сегодня учащиеся групп 1ПСО-23, 1ГС-24, 2ИСП-24 приняли участие в просмотре учебного фильма «Кибертерроризм: невидимая война». Мероприятие стало важной частью профилактической работы, направленной на формирование у обучающихся цифровой грамотности и осознания рисков, связанных с современными информационными технологиями. В центре внимания — безопасность в сети. Ребята узнали, что кибертерроризм — это не фантастика, а реальная угроза, способная затронуть целые страны и жизни обычных людей. Фильм наглядно показал, насколько важно быть бдительным в цифровом пространстве, а также какие шаги нужно предпринимать для защиты своих данных и личной безопасности. Преподаватели Идрисова Л.Л., Прокопенко Е.В.  
  • Чт 22 мая 2025 08:23

    Приглашаем пройти обучение ответственных за обеспечение пожарной безопасности и проведение противопожарного инструктажа

    В связи с изменениями, в порядке обучения пожарной безопасности, вступающими в силу с 1 сентября 2025г. согласно приказу МЧС №1120, ГАПОУ Кумертауский горный колледж проводит обучение ответственных за обеспечение пожарной безопасности и проведение противопожарного инструктажа. Мы обучаем по программам, которые разработаны на базе типовых, утвержденных приказом МЧС. Приглашаем пройти обучение и получить диплом о профессиональной переподготовке. Тел. для справок: (34761) 4-18-83, +7 9603905103  
  • Ср 21 мая 2025 11:11

    Торжественная церемония в организациях «Пионеры Башкортостана» и «Движения Первых»

    Сегодня в рамках Дня детских общественных объединений состоялась торжественная церемония в организациях «Пионеры Башкортостана» и «Движения Первых». В мероприятии приняли участие студенты нашего колледжа, которые пополнили ряды активистов «Движения Первых». Кроме того, состоялось посвящение в наставников «Движения Первых», в числе которых советник директора по воспитанию нашего колледжа Гузель Юлтаева. На празднике присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации г. Кумертау по социальному развитию Лира Рафаиловна Терегулова, директор КУ «Управление образования» Татьяна Николаевна Юлусова, а также депутат Совета городского округа Кумертау Маргарита Фанитовна Муратбакиева. Мероприятие прошло в праздничной атмосфере: звучали гимны, дети торжественно произнесли клятвы, подтверждая свою приверженность ценностям дружбы, взаимопомощи и патриотизма. #ДвижениеПервыхРБ #ДвижениеПервых #ПервыеКумертау #навигаторыдества #навигаторыдетстваСПО #деньдетскихобщественныхобъединений #КГК  
  • Ср 21 мая 2025 10:59

    Девочка, девушка, женщина: Защита женского здоровья

    Женское здоровье является одним из важнейших факторов, влияющих на деторождение, и поэтому здоровье девушек приобретает особую ценность с точки зрения демографического потенциала общества. Сегодня, 19 мая, состоялась беседа для девушек из групп 1ПСО-23, 1ЮСП-24, 1ПК-24, 1СЭЗ-24 и 1ИСП-24 со специалистом кабинета сохранения и восстановления репродуктивной функции перинатального центра Нурслу Сиргалеевной Ахметовой. Целью данного мероприятия стало обсуждение вопросов воспитания гигиенической и духовной культуры девушек, а также обучение навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья. Разговор о женском здоровье проводился грамотно и тактично. Девушки получили ценные рекомендации по личной гигиене, питанию и узнали о проблемах, возникающих при небрежном отношении к своему репродуктивному здоровью, таких как нежелательная беременность, аборты и инфекции, передающиеся половым путем. Также были освещены вопросы контрацепции и её современных методов. В завершение встречи врач провела индивидуальные консультации. Социальный педагог С.В. Александрова