Информационная безопасность

Недавно мы пережили эпидемию коронавируса. Все помним неприятные и даже печальные последствия, которые она принесла. И что по мнению специалистов оказалось наилучшим решением в борьбе с этой напастью? Это профилактика и гигиена. Сюда входит много аспектов - это и прививки, и правила поведения, и формирование нужных привычек. В общем многое.

К чему эти строки в разделе "Информационная безопасность"? Всё просто. Мы сейчас живём во время настоящей эпидемии киберугроз, угроз связанных с развитием информационных технологий, информационного общества.

Куда ни погляди отовсюду лезет какая-то гадость. То телефонные мошенники достают, то неведомые хакеры пытаются украсть пароли и доступ к банковским счетам. Кого-то травят в соцсетях. А есть и такие, кто распространяют всякие слухи и выдумки от которых всё общество встаёт на дыбы.

Как жить среди этой заразы, и нормально жить, справлясь с вызовами современного мира? Опять же лучшее средство это профилактика и гигиена. Только теперь нам поможет КИБЕРГИГИЕНА!

Кибергигиена - это формирование полезных привычек в отношении кибербезопасности, позволяющих не стать жертвой киберугроз и избегать проблем сетевой безопасности.

Кибергигиену иногда сравнивают с личной гигиеной: в обоих случаях это регулярные меры предосторожности для обеспечения здоровья и благополучия.

Давайте посмотрим на простенькую табличку, которая поможет нам увидеть как казалось бы скучные положения информационной безопасности влияют на наше самочувствие и здоровье. Казалось бы случайные сопоставления, но поверьте всё это важно! Вы сами, если подумаете, можете продолжить свод полезных привычек. Тем самым способствуя развитию кибергигиены как образа мышления.

Таблица гигиена-кибергигиена

Кто может научить правилам информационной безопасности? Конечно профессионалы.

И в первую очередь рекомендую зайти на сайт Касперского и посмотреть страницу Безопасность в интернете: возрастные рекомендации для детей и подростков.

Если вдруг вы родитель, заглянувший сюда посмотреть где учится ваш ребёнок советую там же просмотреть, прочитать очень хороший материал Как научить детей кибербезопасности.

Вообще существет множество ресурсов для детей по обеспечению их информационной безопасности. Вот некоторые из них.

НаименованиеСсылка
Информационный ресурс некомерческой организации «Лига безопасного интернета» http://www.ligainternet.ru
Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок» https://сетевичок.рф
Информационный ресур «Дети России Онлайн» http://detionline.com
Информацинный ресурс «Персональныеданные.дети» http://персональныеданные.дети
Информационный ресурс «Азбука цифрового мира» https://edu.yar.ru/azbuka
А ещё у Минцифры есть полезный сайт для помощи детям и подросткам в ситуации кибербуллинга. Здесь же можно узнать, как мошенники крадут данные, научиться распознавать аферистов и создавать сложные пароли. https://кибер-буллинг.рф/, https://киберзож.рф/, https://выучисвоюроль.рф/

 

На странице нашего сайта Колледж - территория безопасности регулярно публикуются материалы о том с какими угрозами вы можете столкнуться и в Интернет, и просто в жизни. А главное что делать, чтобы их избежать.

В общем будьте бдительны, учитесь жить в современном "оцифрованном" мире, доверяйте только проверенным источникам информации. Помните в знании сила.